Cercle d'escrime du Lac d'Annecy - Sabre - Epée - AMHE - Escrime Historique - Sabre laser

News / Actualités

Star Jedi 2!

Merci à toutes et à tous d’être venus à l’après-midi Star Jedi ce samedi 17 Décembre 2016!

Quelques photos de l’animation de samedi dernier sur le thème de Star wars.

Les annéciens performent au tournoi de Zone à Rillieux la Pape

Voici les résultats du weekend et des jolies photos avec Manon Brunet , 4 ème aux J.O en guest star 🙂

Samedi 10 déc 2016 les cadets :
Elsa Fillerin termine 2 ème chez les filles
Timothé Estrampes 6 , Antoine Gallay 7 , Antonin Grosse 19 ,Adrien Discepoli 37 chez les gars

dimanche 11 en M14  garçons:
Victoire pour Robin Gitton , Félix de Crémoux 5 ème , Mathieu Brun 18 ème
filles: Aube Daviet 10 ème
M11 garçons:Victoire pour Cyril Meyrieu , Jean Chavanis 3 ème ,Gabriel Estrampes 31
filles: Victoire pour Camille Gitton
M9 garçons: Jacques Lanos 3 ème

Résultats 20 novembre 2016 ,tournoi de Genève!

Des victoires et des belles places, encore un beau weekend!
Chez les benjamines ,Camille remporte le tournoi

Chez les benjamins,Cyril s’impose, podium aussi pour  Jean qui finit 3 ème, Antoine M terminant 7 ème

En minimes, victoire pour Robin

En cadet ,belles 6 ème place pour Timothé et 8 ème place pour Robin(sur-classé)

Adrien,Antonin et Julien terminant respectivement 10 ,11 et 17 ème

 

1 2 3 4 5

Championnat de Ligue du vendredi 11 novembre à Montélimar

Voici les résultats du weekend!

Robin remporte le titre
Félix termine 15 ème (malheureusement tombé sur robin en 8 ème)
Samuel finit 19 ème

Chez les filles, aube termine à une belle 5 ème place,au pied du podium

Le tout accompagné par nos arbitres adrien et timothé et sous l’oeil vigilant d’ olivier!

champ-lig-2016 champ-lig-tous-2016 champ-lig-aube-2016

 

Le Samedi 4 Juin , allez courir pour Action contre la faim sur le Pâquier

coursedupaquier
Action contre la Faim organise le samedi 4 juin 2016,  à Annecy la 3ème Course du Pâquier contre la Faim.

Les temps forts et les animations de la journée (gratuites ouvertes à tous)

9h30: cours de Taï Chï avec Joel Ange Garcia avec le lac et les montagnes face à vous !

10 heures: premiers départs, marche ou course, inscription sur place, pas de certificat médical, don libre par tour effectué au profit d’ACF, participants soutenus par la fanfare  » la Ripaille à sons »

10h30: cours de Zumba, 

 
11h : Musique déambulante La Ripaille à sons

15 h: concert gratuit : Saxy Moon Keys

16h 30: concert gratuit : Juhg Box

17h45: concert gratuit:  Ksamba

Tout au long de la journée: jeux en bois pour enfants, buggy brousse,  atelier maquillage pour enfants, buvette, petite restauration, tombola gagnante à tous les coups !

19 heures : fin de la journée. 

 
Venez nombreux ! 
Pages :«123456»