On retrouve des traces d’escrime à Annecy en 1888!

A L’origine : la création du Cercle d’Escrime d’Annecy le 19 Mars 1949, par M. CAPRON et sous l’ impulsion de MM MERCIER, SERVENT et Pierre MULIEZ Maîtres d’Armes.
-1951: la création d’ une activité escrime au sein de l’ASO-SNR par Benjamin CHAFFARD avec Pierre MULIEZ.
-1953: Fusion de ces deux formations sous la présidence de Marcel TRAVERSO. Salle d’armes située au Pont Neuf.
-1954: le Cercle devient une activité sportive au sein de la M.J.C des Marquisats avec Marcel TRAVERSO et Maître MULIEZ.

D’autre part en 1960, année du centenaire du rattachement de la Savoie à la France, l’organisation de la rencontre France-Allemagne pré-olympique (Jeux de Tokyo) à Annecy (Victoire de l’équipe de France au fleuret).

-De 1964 à 1984 à Benjamin Chaffard remplace Marcel TRAVERSO démissionnaire.
-Après le départ à la retraite de Maître MULIEZ, en 1982, une retraite bien méritée après avoir créé deux Clubs d’escrime-Thonon et Sallanches- et obtenu plusieurs titres de Champions régionaux et nationaux.

Benjamin CHAFFARD et Gérard FUMEX assurent l’ entraînement et la formation des jeunes escrimeurs jusqu’en 1988, date de la création du Cercle Savoisien d’Escrime d’Annecy (C.S.E.A) à l’ initiative de Benjamin CHAFFARD, Gérard FUMEX et Jacques BERGER marquant l’ arrivée d’ un nouveau Maître d’Armes Olivier DELANNOY.

Une nouvelle politique de développement de l’ escrime se met en place sous la présidence de Gérard FUMEX.
D’abord à Annecy, puis dans toute l’agglomération, de nouveaux centres d’escrime naissent au coeur des écoles, des lycées, de maisons de jeunes,etc.

Le club passe alors dans les années 90 de 35 à 120 licenciés .

-En Juin 1992, le Cercle Savoisien d’Escrime d’Annecy, avec comme partenaires: la Ville d’ Annecy, 3m et la F.F.E organise les Championnats de France Seniors de Fleuret Dames et de Sabre. Des finales inoubliables s’étaient déroulées au Théâtre de Bonlieu en présence de Jean-François LAMOUR, Isabelle SPENATO, Laurence MODAINE-CESSAC et suivi du stage pré-olympique avant les Jeux de Barcelone.

L’arrêt de la M.J.C des Marquisats a permis à la nouvelle équipe dirigeante conduite par Patrick VACCARI de s’installer dans sa salle d’Armes aux Marquisats affectée par la Ville dans les anciens locaux de la M.J.C.

Depuis quelques années, le C.S.E.A aujourd’hui (C.E.L.A), ne cesse de développer son image, tant au niveau national qu’au niveau local et plus particulièrement faire connaître le club en participant au maximum aux manifestations de la Ville, car ce sport a besoin de sortir de l’anonymat.

Olivier DELANNOY, permet aux jeunes escrimeur de maintenir le C.E.L.A au plus haut niveau , voici un aperçu des résultats depuis 1992 :

Xavier VACCARI
3ème Fête des Jeunes individuel 1993
1er Fête des Jeunes équipe 1993
3ème Fête des Jeunes équipe 1994

Martial BONAVENTURE
1er Fête des Jeunes équipe 1993

Sylvère JORDAN
2ème Fête des Jeunes équipe 1995
2ème Fête des Jeunes individuel 1997

Nicolas PAULME
1er Critérium National Benjamins 1999
3ème Fête des Jeunes individuel 2001
Participation à de nombreuses coupe du monde Cadets / Juniors.

Eve POUTEIL-NOBLE
Vice-Championne de France Juniors individuel 1999
Vice Championne du Monde Juniors individuel 1999
3ème Championnats du Monde Juniors Equipe 1999
1ère du Classement National Juniors 1999
Qualifiée pour les Championnats d’Europe Seniors 1999
3ème aux Championnats du Monde Seniors 1999
Vice Championne du Monde Seniors par Equipe 1999
Qualifiée pour les Championnats du Monde Juniors 2000
Qualifiée pour les Championnats du Monde Seniors 2000
Championne de France Juniors 2000
3ème aux Championnats du Monde Seniors par Equipe 2000
3ème aux Championnats d’Europe Juniors 2000 par Equipe

Cécile COSSIN
Remplaçante aux Championnats du Monde Cadettes 1999
3ème Championnats de France Cadettes 1999
Qualifiée aux Championnats du Monde Juniors 2000
3ème aux Championnats d’Europe Juniors 2000
3ème aux Championnats d’Europe Juniors 2000 par Equipe

Simon GRUMET, Nicolas PAULME, Pierre-Alexis PERRET
3ème de la Fête des Jeunes 2000 par Equipe

François Xavier FORAY
3ème Challenge de France Benjamins 2003
1er Fête des Jeunes Equipes 2ème Div 2005
3ème Fête des Jeunes 2005
7ème Championnats d’Europe 2007
3ème Championnats d’Europe Equipe 2007

François Xavier FORAY, Louis HELLEQUIN, Baptiste PIGELET, Nicolas VOYDEVILLE
3ème Challenge de France 2004
3ème Fête des Jeunes 2006
Champions de France Cadets Equipe 2ème Division 2007

Charles DAVENET
3ème Challenge de France 2006

Nicolas VOYDEVILLE
1er Fête des Jeunes 2007

Baptiste BLUDZIEN
3ème Fête des Jeunes 2008

Jocelyn RIGAUT, Charles DAVENET
3ème Fête des Jeunes par équipes 2008

Robin GITTON
3ème Challenge de France 2015

Naël Canali, formé au club, est aujourd’hui en équipe de France Juniors et participe aux coupes du monde Séniors.

Camille Gitton,Cyril Meyrieu, Jean Chavanis, Alexandre Pollono
2ème Challenge de France 2017 par équipe M11