Cercle d'escrime du Lac d'Annecy - Sabre - Epée - AMHE - Escrime Historique - Sabre laser

Nom / Non classé

Le Samedi 4 Juin , allez courir pour Action contre la faim sur le Pâquier

coursedupaquier
Action contre la Faim organise le samedi 4 juin 2016,  à Annecy la 3ème Course du Pâquier contre la Faim.

Les temps forts et les animations de la journée (gratuites ouvertes à tous)

9h30: cours de Taï Chï avec Joel Ange Garcia avec le lac et les montagnes face à vous !

10 heures: premiers départs, marche ou course, inscription sur place, pas de certificat médical, don libre par tour effectué au profit d’ACF, participants soutenus par la fanfare ” la Ripaille à sons”

10h30: cours de Zumba, 

 
11h : Musique déambulante La Ripaille à sons

15 h: concert gratuit : Saxy Moon Keys

16h 30: concert gratuit : Juhg Box

17h45: concert gratuit:  Ksamba

Tout au long de la journée: jeux en bois pour enfants, buggy brousse,  atelier maquillage pour enfants, buvette, petite restauration, tombola gagnante à tous les coups !

19 heures : fin de la journée. 

 
Venez nombreux ! 

Les Annéciens sont champions par équipe

25ème Challenge International d’Annecy. Environ 120 escrimeurs présents, le CELA remporte le challenge des clubs en présence de JL. Rigaut, maire d’Annecy.

Bravo à toutes et à tous pour votre participation.

Une fois encore, les bénévoles du club ont prouvé leur efficacité d’organisation, faisant de cette journée un succès ! Merci à eux tous !

 

P1020389 (Copier) P1020386 (Copier) P1020416 (Copier) P1020399 (Copier) P1020379 (Copier) P1020404 (Copier) P1020436 (Copier) P1020465 (Copier) P1020461 (Copier) P1020445 (Copier) P1020468 (Copier) P1020410 (Copier) P1020403 (Copier) P1020464 (Copier) P1020457 (Copier) P1020451 (Copier) P1020384 (Copier) P1020459 (Copier) P1020448 (Copier) P1020454 (Copier) P1020453 (Copier) P1020434 (Copier) P1020430 (Copier) P1020463 (Copier) P1020443 (Copier)

Les pupilles / benjamins raflent la mise à Meylan ce 6 Mars 2016!

Championnat Dauphiné-Savoies Pupilles – benjamins
Champion régional pupilles : Cyril
Championne régionale Pupillette : Camille
Champion régional benjamins : Robin
3ème benjamin : Matthieu
9ème benjamin : Félix
25ème benjamin : Morgan
29ème benjamin : Samuel
9ème benjamine : Aube

3 titres sur 4 possibles. Bravo les jeunes !

DSC_1370 (Copier) DSC_1380 (Copier) DSC_1372 (Copier) podium_benj_garcon _meylan_2016 (Copier) Cyril_Meylan_2016 (Copier) champions de ligue 2016 (Copier) Meylan_1_2016 (Copier) DSC_1366 (Copier) DSC_1384 (Copier) DSC_1368 (Copier) DSC_1353 (Copier)

Résultats de nos tireurs au départemental du 28 Novembre 2015 à Annecy

Voici les résultats du départemental d’ Annecy du 28 novembre

poussines: 2 ème manon
poussins:3ème tristan et maxence
5 ème marius

pupillettes: 1 ére camille
pupilles:
2 ème jean
3 ème cyril
5 ème liam
6ème élio
benjamines:3 ème aube
benjamins:2 ème félix
3ème samuel
8 ème morgan

arbitres:naomy,elsa,antoine,timothé

P1020082 (Copier) P1020098 (Copier) P1020081 (Copier) P1020103 (Copier) P1020073 (Copier) P1020110 (Copier) P1020102 (Copier) P1020072 (Copier) P1020080 P1020114 P1020106P1020075

Pages :«12345»